Мероприятия посвященные "Всемирному дню охраны труда"

Мероприятия посвященные "Всемирному дню охраны труда"



  • Информация об итогах проведения мероприятий - Всемирный день охраны труда

    В целях формирования культуры безопасного труда среди работников Управляющей компании "Благострой-С" с 18 по 21  апреля 2023 года были провендены мероприятия "Всемирный день охраны труда"


  • Памятка - работа за компьютером

    1. Техника безопасности и организация рабочего места

    2. Факторы, оказывающие вредное воздействие на человеческий организм

    3. Комплексы упражнений для снятия усталости глаз, профилактики близорукости и улучшения зрения (Гимнастику для глаз рекомендуется выполнять не менее двух раз в день)

    4. Качество монитора. Неправильная поза

    5. Как уменьшить вредное влияние сидячего положения?



  • Памятка - укус змеи, что делать

                 Как правило, встреча со змеей бывает неожиданной, но при этом она сама никогда не нападает: змеи кусают только в случае защиты. Однако укус ядовитой змеи мало приятен, а иногда и опасен для здоровья и даже для жизни человека. Яд гадюки, в частности, резко нарушает проницаемость кровеносных сосудов. В результате возникают обширные кровоизлияния под кожей. Область вокруг укуса отекает и приобретает синюшный оттенок. Нередки случаи выраженного отека подкожной клетчатки, языка, появления сильной тошноты, сухости во рту, головокружения. Иногда отмечается снижение температуры тела, падение артериального давления до обморочного состояния. Особенно опасны укусы ядовитой змеи в голову человека, так как возможен паралич дыхательной мускулатуры. Страдает свертывающая система крови.

              Чтобы избежать змеиных укусов, надо знать несколько простых правил. Прохладным днем змеи любят лежать на камнях и греться на солнце, а в жаркий день прячутся под камни в тени. Прогуливаясь там, где могут быть змеи, надевайте высокие ботинки или сапоги, но не сандалии или матерчатую обувь. Возьмите с собой длинную палку, чтобы раздвигать заросли. В горах, прежде чем руками обследовать расщелины в скалах, нужно с помощью палки проверить, нет ли там ядовитых змей.

            Туристам, ночующим у костра, важно помнить, что змей привлекает свет, тепло, запахи, но они плохо видят и слышат. Они могут заползать в палатки, рюкзаки, обувь.

               Если вы увидите змею, принявшую позу угрозы, то лучше остановиться и медленно отступить назад.

               Если все же укус произошел, то пострадавшему необходима срочная медицинская помощь.


  • Памятка - Упражнения по снижению утомляемости глаз - головы и шеи - туловища - рук

    Упражнения при утомлении, для глаз, для головы и шеи, для рук, для туловища.




  • Польза физкультминутки

    Физкультминутки восстанавливают умственную и физическую работоспособность людей. Физкультминутки помогают расслабиться, улучшают кровообращение, снимают мышечную утомленность, успокаивают нервную систему. Известно, что сотрудники быстро утомляются на работе, поскольку в длительном времени находятся в статичном положении. 

    Поэтому необходимо переключать организм раз в час как минимум на пять минут на полностью противоположную основной деятельность.

    Можно встать и полить цветы в офисе. Летом можно выйти на улицу и прогуляться рядом с работой. А еще можно (и нужно!) устраивать себе физкультминутки!

    Наиболее распространены такие разновидности производственной гимнастики как вводная гимнастика, физкультурная пауза и физкультминутка.

    Физкультурная пауза проводится длительностью несколько минут через 2-3 часа после начала рабочего дня и не позднее 2–3 часов до его окончания в виде организованного занятия.

    Физкультминутка проводится индивидуально, не реже чем каждые 1,5 часа (максимально допустимая временная нагрузка на межпозвоночные диски, за которой следуют патологические изменения в диске при однообразной работе).

    Вводная гимнастика (это вид производственной гимнастики для производства с тяжелым физическим трудом) в офисе как таковая не проводится и заменяется физкультминуткой, при которой выполняется несколько индивидуальных упражнений для коррекции осанки.

    Рабочий день начинается с контроля рабочей позы: высота стула, расположение монитора компьютера, клавиатуры.


Назад